Минздрав России утвердил порядок госпитализации больных коронавирус

Согласно  документу,  опубликованному на официальном интернет- портале правовой информации. госпитализировать в специализированные клиники нужно больных с подтвержденной болезнью или подозрением на неё в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Если больной лечится дома и у него в течении трех суток температура держится 38,5 градусов, то его нужно госпитализировать как больного в состоянии средней тяжести. Госпитализировать должны также всех пациентов с коронавирусной инфекцией старше 65 лет, при наличии у них хронических болезней, онкология, сахарный диабет, или же проживают с людьми из группы риска.

Также в документе указаны критерии, при которых госпитализируются несовершеннолетние. К таким критериям относится: температура выше 39 градусов при обращении или выше 38 градусов в течение пяти дней, дыхательная недостаточность,  наличие геморрагической сыпи, судороги, тяжелое обезвоживание, онкология, болезни с нарушением свертываемости крови, хронические болезни легких, болезни эндокринной системы

Также необходимо госпитализировать несовершеннолетнего, если нет возможности изолировать его от людей из группы риска или при отсутствии условий для лечения на дому.

 Гасан Адилов