Муфтият  подготовил отдельную мечеть для омывания людей, умерших от коронавируса

В социальных сетях многие дагестанцы задавали вопросы касательно проведения похорон людей, умерших от коронавируса. Особым пунктом выделяли вопрос омывания тела усопшего.

Ранее Муфтият республики разъяснил, что в траурной церемонии погребения должны участвовать только самые близкие родственники, чтобы церемония прощания не превратилась в новый эпицентр распространения инфекции. Строго соблюдая требования санитарных правил.  Муфтият также исключил кремирование трупов умерших и подготовил специальную мечеть для проведения ритуальных услуг.  В мечети созданы необходимые условия для проведения обряда в соответствии со всеми нормами санитарной безопасности. «В связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе, а также зная о возможном летальном исходе некоторых случаев заболевания, с 3 апреля в мечети им. Хусейниль Мухаммада-афанди аль-Уриби (улица Камаева, 94) организовано проведение ритуальных услуг по омыванию усопших (мужчин и женщин) в соответствии со всеми нормами санитарной безопасности», — говорится в обращении Председателя Муфтията РД Шамиля Алиханова.
Он пояснил, что в этой мечети для удобства верующих и для ответов на возникающие вопросы было установлено круглосуточное дежурство богословов. Также функционирует круглосуточный дежурный телефон для справок: 8 (928)586-28-86.

Подробности на сайте Исламдаг