Учреждения Новолакского района временно  организуют учебный процесс в дистанционном формате

6 апреля 2020 года,  образовательные учреждения района протестировали возможности по использованию выбранных платформ обучения, в ходе которого классные руководители разъяснили обучающимся организацию учебного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников.

Вся работа проводится с учетом методических рекомендаций «По реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования  и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Уже сегодня работа ведется в дистанционном режиме, используя платформы «Якласс», «Дневник.ру».В качестве дополнительных ресурсов школьники используют платформу «Учи.ру», портал «Мои достижения». Skype, WhatsApp, Zoom, которые позволяют проводить онлайн-занятия в режиме конференции или дополнительно разъяснять задания через видео- и аудиозаписи. Используют также электронные учебники: «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа», «Московская электронная школа» и другие.
Учителя-предметники поддерживают связь с учащимися через родительские группы в мессенджере WhatsApp. Учителям, которые испытывают проблемы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,  помогают учителя информатики.
Однако такие занятия должны проходить не дольше 20 минут, при этом максимально информативно для ребенка, и требует от педагога установить с детьми ту самую обратную связь, которая нужна в период, когда дети и родители находятся в условиях домашней самоизоляции.Качество получаемых знаний не должно ухудшиться. Такое обучение предполагает индивидуальный подход — платформы имеют чаты, и каждый ребенок может задать вопросы учителю. В свою очередь, родители могут видеть, насколько ребенок включен в образовательный процесс.
С детьми,  при отсутствии условий проведения онлайн-занятий, проводятся индивидуальные консультации с применением кейс-технологий , в том числе с использованием телефонной связи.

Кудаева Светлана Рамазановна,  начальник УО МО «Новолакский район»