Минздрав РД проводит проверку по случаю, где врач звал в больницу больную на карантине

В сети распространяется видео, на котором девушка, вернувшаяся из Италии, разговаривает с врачом одной из дагестанских поликлиник. Автор видео рассказывает, что представитель медучреждения просил ее явиться в медучреждение, несмотря на то, что она находится на карантине две недели.

Отметим, что по инструкции властей, лицам, вернувшимся из стран, где обстоит сложная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом, необходимо по приезду сообщить по телефону в медицинское учреждение по месту прикрепления о том, что они посещали данную страну. Кроме того, требуется уйти на карантин, чтобы на случай, если вы заразились, вы не смогли заражать и других окружающих вас людей. В случае, если есть необходимость оформления больничного листа или справки, нужно вызвать врача на дом. Помимо этого, оформить больничный в недавнем времени стало возможно через портал Госуслуг. Звать врача на дом в обязательном порядке также требуется, если проявились симптомы инфекционного заболевания (простудные явления, в том числе кашель, отдышка или повышенная температура тела). «О данном случае Минздраву известно, идет проверка, выясняем имя врача, разъяснительная работа ведется и с главными врачами».

Телефоны горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан (8722) 69-19-52 с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 13:45).

Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию.

Более подробно на сайте