Об эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Дагестан

Как сообщает пресс-служба  Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, за прошедшую неделю эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Республике Дагестан оставалась на неэпидемическом уровне.

С 9 по 22 марта 2020 г. за медицинской помощью с клиникой гриппа и ОРВИ обратилось 3458 жителей республики, показатель заболеваемости составил 11,7 на 10 тыс. населения, при установленном эпидемическом пороге за аналогичный период – 17,6.

В г. Махачкале зарегистрировано 1026 случаев заболевания ОРВИ, что составило 14,5 на 10 тысяч населения, эпидемический порог в столице составил – 28,2.

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГ и Э в РД» за неделю проведено 1 008 исследований на грипп. По результатам лабораторных исследований выделены вирусы гриппа H1N1(SW) — 11 сл., гриппа В — 7 сл., аденовирусные инфекции — 2 сл., респираторно – синцитиальный вирус (RSv) — 4 случая.

Эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.