К столетию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет- Хана Султана

Театрализованная постановка маленьких артистов для детей

Лаура Бакриева – руководитель основанного пять лет назад в Дагестане молодежного патриотического движения «Амет- Хановцы», названного в честь легендарного летчика испытателя , дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.


Движение ставит перед собой цель возродить отношения братства и взаимовыручки народов России, сформировать кадровый резерв российской авиации, внести вклад в восстановление военно-научного потенциала страны. «Республике необходимы возрождение и популяризация идеала человека честного, справедливого, мужественного, самоотверженного, профессионала своего дела, патриота и защитника страны, с которого будут брать пример новые поколения.

[dropcap]И[/dropcap]менно образ бесстрашного летчика- испытателя, воздушного льва Амет-Хана Султана , который стал легендой ещё при жизни, может стать объединяющей силой для сплочения молодежи»- говорит Лаура. В рамках мероприятий , посвященных 75- летию Победы в Великой Отечественной и 100- летию со дня рождения «Амет- Хановцы» при поддержке Фонда президентских грантов планирует проведение театрализованной постановки «О жизни и подвигах Амет- Хана Султана» для детей младшего школьного возраста. Представление подготовлено совместно с ГБУ РД «Лакский государственный музыкально- драматический театр имени Э.Капиева» и состоится 19 марта в 15.00 часов в Лакском театре. Официальные партнёры мероприятия — Министерство культуры РД и Министерство по национальной политике и делам религий. «Дети с большой гордостью относятся к тому, что они сегодня причастны к имени Амет-Хана Султана, думаю, что маленькие артисты удивят не только детей, но и взрослых своим старанием и способностями, с детьми работает талантливый режиссёр, народный артист РД Аслан Магомедов.

Кстати, он блестяще сыграл роль Амет- Хана Султана в спектакле Лакского театра по пьесе украинских драматургов Гарольда Бадыкова и Светланы Челки , спектакль показали и в других регионах, зрители и театроведы тепло приняли спектакль, оценив овациями и наградами режиссерскую работу и игру актёров. Исполнивший главную роль в спектакле Аслан Садыкович теперь активно работает вместе с детьми, со всеми нами. Мы надеемся, что у нас получится, что Амет- Хан Султан будет достойно сиять в нашей памяти» — отметила Лаура Бакриева.