В республике пройдет 5 чемпионат WorldSkills

Начиная со 2 по пятый март текущего года во Дворце спорта и молодежи состоится пятый Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы.

Чемпионат мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит в республике каждый год начиная с 2016 года. Цель мероприятия популиризация специальностей рабочих профессий как среди молодежи, так и старшего поколения, помочь учащимся найти желаемую работу, повышение квалификации.

Ожидается что чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы посетит Глава РД Владимир Васильев или председатель Правительства республики Артём Здунов, так же будут на мероприятии будут присутствовать гости из других регионов РФ. Чемпионат сможет посетить любой желающий, так как он проходит в открытой форме.

Центр движения WorldSkills Russia в республике работает при Дагестанском молодежном центре занятости «Успех». Организаторами этого мероприятия в республике выступают Министерством образования и науки республики и Минтруда и социального развития РД при поддержке Правительства РД.

В этом году чемпионат будет проходить по 50 компетенциям: основные 26 компитенций рассчитанные на молодежь в возрасте от 16 и до 22-х лет, для граждан старше пятидясети лет существует три компетенции в 10 категориях.

Для совсем молодых, 16 лет и моложе существует категория «Юниоры» 11 презентационных. Всего в планируемом чемпионате готовятся принять участие  230 конкурсантов и 228 экспертов.

Проходить соревнования будут в учебно-образовательных учреждениях Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Хасавюрта, Буйнакска и Дербента.