Началась подготовка к крещенским купаниям в Махачкале

По традиции распространившийся на Руси с момента принятием христианства в 988 году, верующие в ночь на 19 января проходят обряд купания в холодной воде,

в проруби. Так верующие отмечают один из православных праздников – Богоявление или Крещение Господне.

В Махачкале местом проведения крещенских купаний стал городской пляж «Березка», где православные верующие проживающие в дагестанской столице, смогут провести обряд купания в освященной воде Каспия.

Организационные вопросы по поручению мера Махачкалы  с выездом на место мероприятия решали представители администрации города. По словам замглавы Махачкалы Запира Алхасова, мэр города Салман Дадаев поручил соответствующим службам провести необходимые работы связанные с оборудованием и подготовкой мест для проведения религиозного обряда.

На пляже Березка для этого будут созданы все условия. В связи с тем что купание будет проходить в темное время суток, на пляже будет организовано электрическое освещение, оборудованы раздевалки, оборудованы ступени пирса и настил на них.

Для тех, кто после обряда купания, выйдя из холодной воды пожелает согреться,  на территории пляжа смогут это сделать в палатках с обогревателями, им будут предоставлены горячие напитки – кофе и чай.

На случай непредвиденных ситуаций на месте проведения мероприятия будут дежурить сотрудники спасательной службы МЧС, кареты скорой помощи, обеспечивать   безопасность и общественный порядок  будут сотрудники полиции.

Ближе к ночи в 23 часа в Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет богослужение где православные жители и гости нашей республики  совершат чин освящения.