Шамиль Магомедов: «На выделяемый грант надо построить в Дагестане реабилитационный центр»

Шамиль Магомедов

Как сообщили в пресс-службе центра занятости Минтруда РД, глава учреждения Шамиль Магомедов предложил использовать выделяемый республике из федерального бюджета грант на строительство реабилитационного центра  для инвалидов.

По словам директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД, руководителя регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедова строительство реабилитационного центра в Дагестане откладывается уже не первый год, при том, что в республике проживает 300 тысяч инвалидов, из которых 55 тысяч — инвалиды первой группы. Реабилитационные мероприятия в среднем обходятся жителям республики около 100 тысяч рублей. Из-за отсутствия реабилитационного центра нашим землякам приходится выезжать за пределы республики и даже страны. Не у всех людей с ограниченными возможностями здоровья, и так попавшим в трудную жизненную ситуацию, есть финансовая возможность пройти полноценный курс реабилитации, поэтому эту проблему следует решать с помощью государства, считает Шамиль Магомедов.

Напомним, в 2020 году Республика Дагестан получит более 1,2 млрд. рублей из федерального бюджета за достижение наилучших показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти по итогам 2019 года.