Дагестанские ополченцы могут получить статус инвалида боевых действий

[dropcap]П[/dropcap]ремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление изменения в правилах признания лиц инвалидами, что позволит предоставить дагестанским ополченцам льготы ветерана.

На сайте правительства,  к записке постановления поясняется, что причиной установления инвалидности, теперь может быть — инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в связи с участием в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан.

Это даст возможность участникам подобных отрядов самообороны пользоваться льготами, предусмотренными федеральным законом «О ветеранах».

Президентом РФ подписал закон о статусе ветерана боевых действий, касающийся участников ополчения в Дагестане в 1999 году. Предусматривающий денежные выплаты, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, право на статус инвалида боевых действий и льготы для получивших ранения во время службы в отрядах самообороны.