ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СЕЛЬХОЗНАПРАВЛЕННОСТИ В ДАГЕСТАНЕ ПРЕОБРАЗУЮТ В ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

[dropcap]В[/dropcap] 2020 году сельхозтоваропроизводители республики смогут арендовать земли бывших гос. унитарных предприятий РД. Как сообщает издание «АиФ в Дагестане»,

 проект соответствующего постановления был утвержден в ходе прошедшей сегодня, 28 ноября, сессии Народного Собрания РД.


Агарагим Кагиргаджиев разъяснил, что это станет возможно благодаря преобразованию республиканских ГУПов сельскохозяйственной направленности в общества с ограниченной ответственностью. Руководитель Минимущества РДреспублики отметил, что это реализация утвержденного республиканским парламентом постановления позволит аграриям претендовать на получение средств государственной поддержки по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Мы будем проводить работу по преобразованию наших ГУПов в ООО, что позволит предоставлять землю нашим сельхозтоваропроизводителям на территории их родного района на законных основаниях. Они смогут зарегистрировать КФХ и претендовать на субсидии в Минсельхозпроде РД», – сказал Кагиргаджиев.

В этой связи он добавил, что на всех этапах подготовки и подачи документации для участия в соответствующих конкурсных процедурах сельхозтоваропроизводители смогут воспользоваться услугами подведомственного Минсельхозпроду РД специализированного Центра компетенций.