Лакский театр участвует на фестивале «Федерация»

[dropcap]С[/dropcap]егодня Лакский государственный музыкацльно-драматический театр им. Э. Капиева выступит на I Всероссийском фестивале национальных театров «Федерация», который проходит в Грозном 11-19 сентября. Фестиваль проходит в рамках Года театра.


Всего в России 200 национальных театров, которые работают на родных языках, а для участия в фестивале «Федерация» отобраны 14 из них. Выпала такая честь и одному из 12 государственных театров Дагестана. Труппа театра представит гостям фестиваля музыкальную драму по пьесе Абасил Магомеда «Камалил Башир» Режиссеры Заслуженный артист Российской Федерации Муса Оздоев и Народный артист Республики Дагестан Аслан Магомедов. Композитор Народный артист России Ширвани Чалаев.

[dropcap]П[/dropcap]ьеса построена на сюжете и идейном пафосе народной поэмы. Ее настрой — демократические, прогрессивные устремления героя, оказавшегося новым, непривычным явлением в условиях средневекового и феодального общества. Камалил Башира объявляют преступником, покушающемся на обшественную мораль. Судом мужского сообщества села его приговаривают к публичной казни на сельской площади и, чтобы избежать кровной мести поручают исполнение приговора родному отцу юноши.