11 дагестанцев получили свидетельства о предоставлении субсидий для обеспечения жильем инвалидов и семей.

[dropcap]С[/dropcap]егодня премьер-министр Артем Здунов вручил 11 дагестанцам свидетельства о предоставлении субсидий для обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, сообщили в пресс-службе Правительства РД.

Он отметил, что подключили все силы Правительства, посоветовались с общественностью и банками и пришли к решению, поддержанному депутатами: с этого года начали реализовать механизм, который позволит при приобретении жилья для инвалидов 1 группы, семей, имеющих детей-инвалидов, приобретать квартиры с первоначальным взносом со стороны государства и последующим взносом со стороны граждан не более 10 тысяч в месяц в течение 10 лет.

Максимальная сумма, гарантируемая государством в качестве первоначального взноса, — 1 млн 700 тысяч рублей для семей, имеющих пятерых детей. При этом все должны понимать, что это уже будет собственное жилье. В данном случае можно будет использовать и другие имеющиеся инструменты господдержки, в том числе материнский сертификат, — сказал премьер.
Он отметил, что на сегодняшний день поступило 300 заявлений на общую сумму 400 млн руб. и что очередь очень большая, потому что с 2006 года – со дня вступления в силу соответствующего закона – в бюджете республики на эти цели средств вообще не предусматривалось.

Любая программа становится возможной тогда, когда в регионе есть социально ответственный бизнес. Мы собрали в прошлом году средства и заложили их в наш бюджет в том числе на эти цели.
В дальнейшем мы сможем продолжить решать вопрос с очередниками, обратимся к Народному Собранию республики с целью увеличения лимита средств на следующий год, — добавил премьер-министр