Роспотребнадзор открыл для стоматологов «Школу бизнеса»

Роспотребнадзор открыл для стоматологов «Школу бизнеса»

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан прошла «Школа бизнеса» для предпринимателей оказывающих стоматологические услуги.

Как сообщила пресс-служба управления в рамках обучения, предпринимателей ознакомили с санитарно-гигиеническими требованиями к стоматологическим медицинским организациям и перечнем наиболее часто выявляемых нарушений.
Как отметили сами сотрудники Управления, проверками повсеместно выявляются такие нарушения как: недостаточное оснащение изделиями медицинской техники и медицинского назначения в стоматологических кабинетах, наконечники и другие инструменты с пластиковыми хвостиками не подвергаются стерилизации, не проводится контроль качества предстерилизационной очистки стоматологического инструментария, в медицинских книжках отсутствуют сведения о проведения профилактических прививок, отсутствует специально выделенное помещение для медицинских отходов и др.
Также предпринимателям подробно рассказали о санитарных требованиях предъявляемых к размещению стоматологических медицинских организаций, к внутренней отделке помещений стоматологии и требований к оборудованию, дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации стоматологических изделий.
Особое внимание врачей-стоматологов было обращено к алгоритму действий по организации проведения медицинских осмотров, прохождения работниками медицинского осмотра и тому, как отличить настоящую медицинскую книжку от поддельной.
В свою очередь представители стоматологических клиник имели возможность задать интересующие их вопросы.
Добавим, что «Школа бизнеса» Роспотребнадзора проводится еженедельно, по четвергам. Управлением приглашаются представители бизнеса самых разных сфер деятельности.
До этого прошли встречи с предпринимателями, оказывающими услуги в сфере торговли и общественного питания, в сфере оказания услуг ЖКХ, с руководителями школ и детских садов, руководителями медицинских центров и рынков и тд.
На очереди, 7 февраля, ожидается встреча с предпринимателями оказывающими фармацевтическую деятельность.