В Махачкале закрасят рекламные надписи наркоторговцев

В Махачкале закрасят рекламные надписи наркоторговцев.

В Махачкале стартовала антинаркотическая акция. Инициаторы акции объяснили ее суть, тем что на стенах зданий стали появляться надписи с адресами сайтов и телеграм-каналов, на которых можно получить инструкцию, как приобрести наркотическое вещество.


Один из основателей общественной организации «Дагестан против» Алим Гасанов рассказал, что на сайтах также рекламируется возможность заработать большие деньги став наркокурьером.
Все, кто поддерживает акцию, будут закрашивать на стенах домов рекламные надписи, указывающие на интернет-ресурсы, торгующие синтетическими наркотиками.

Напомним, что в 2018 году, Главный нарколог минздрава Дагестана Магомед Гайдаров заявил, в Дагестане зарегистрировано всего около 6 тысяч наркопотребителей, из них 3,8 тысяч имеют зависимость от наркотических средств. 1,6 тысячи потребителей группы риска, хотя это число можно умножить на 10, так как лечение у нас добровольное. В год в среднем на проходят стационарное лечении около 1,5 тысячи человек.

Кстати, по независимому антинаркотическому рейтингу, учитывающему активность антинаркотической борьбы в регионе, составленному проектом «Трезвая Россия», Дагестан оказался на 8 месте из 85 регионов России.