В Дагестане заболеваемость гриппом не достигает эпидемического порога

В Дагестане заболеваемость гриппом не достигает эпидемического порога

Как сообщили в министерстве здравоохранения РД в республике проводится ежедневный мониторинг и анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом. В настоящее время заболеваемость этими болезнями находится на неэпидемическом уровне.

В республике зарегистрировано 33 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Случаи заболевания гриппом отмечались в Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте и в Кизилюртовском, Хасавюртовском, Унцукульском районах. В структуре заболевших гриппом преобладает взрослое население (72,8%)
По результатам лабораторного мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов на предыдущей неделе выделены вирусы гриппозной этиологии: А (H1N1) -4 случая, А (H3N2) — 13 случаев, грипп А – 2 случая, грипп В – 1 случай, и не гриппозной этиологии риновирус – 1 случай, аденовирус – 12 случаев. Из общего количества зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ в республике 35,2% приходится на  Махачкалу.
В Дагестане в необходимом количестве созданы резервы необходимых лечебных  и дезинфекционных средств.

Напоминаем, что основными мерами профилактики ОРВИ и гриппа в период сезонной заболеваемости являются: отказ от посещений мест с большим скоплением людей, использование средств индивидуальной защиты (маски), частое мытье рук с мылом.