Депутат Госдумы посетил школу искусств Кажлаева

[dropcap]В[/dropcap]чера , 30 января 2019 года депутат Государственной Думы , член Комитета Госдумы по международным делам Юрий Левицкий побывал в Республиканской школе искусств Мурада Кажлаева.

Депутата и министра культуры Республики Дагестан Зарему Бутаеву встретил директор – художественный руководитель школы, народный артист СССР, профессор, композитор Мурад Кажлаев. Маэстро рассказал, что обучение в четырех отделениях школы ведут мастера искусств республики на основе авторских образовательных программ повышенной сложности.

[dropcap]П[/dropcap]ериодически проводятся мастер-классы с участием известных педагогов и исполнителей: народных артистов России – профессора Академии им. Гнесиных Анны Литвиненко, профессора Санкт-Петербургской консерватории, виолончелиста Сергея Ролдугина, народного артиста Дагестана Мурада Абуева, народного артиста Азербайджана Рауфа Бабаева, автора и исполнителя на кавказском ударном инструменте доли Захария Рафаилова из Израиля, японской пианистки Чисаты Кусуноки и других.

Учащиеся школы неоднократно становились дипломантами международных и российских конкурсов и фестивалей, выступают с концертами как в республике, так и за ее пределами.
В школе Кажлаева исполнение дагестанской классической музыки является обязательным.
Мурад Кажлаев посетовал, что не хватает аудиторных классов, нет условий для приема детей с ограниченными возможностями. Финансирование школы сокращается, невозможно приобрести новые качественные инструменты и современное оборудование. Депутат Госдумы Юрий Левицкий и министр культуры республики Зарема Бутаева обещали оказать возможное содействие в решении поднятых вопросов.

Гости прошли по учебным классам, пообщались с учащимися и преподавателями школы, осмотрели первый в республике «Музей музыкальной культуры Дагестана», основанный Мурадом Кажлаевым. И сама школа искусств для особо одаренных детей была создана в 2008 году по инициативе и под руководством известного композитора.