Глава Дагестана: распространение ислама в России началось с Дагестана

[dropcap]С[/dropcap]егодня, 12 ноября, в культурно-развлекательном центре «Москва» в Каспийске прошло IV заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», посвященное вопросам противодействия экстремизму среди молодежи и просвещения

 в традициях ислама.


Глава региона Владимир Васильев обращаясь участникам заседания – представителям Группы во главе с Председателем Рустамом Миннихановым поблагодарил их за решение провести IV ежегодное заседание в Махачкале. Как отметил руководитель региона, распространение исламской религии на территории РФ началось с Дагестана. Здесь три мировые религии мирно сосуществуют испокон веков.

[dropcap]В[/dropcap]ладимир Васильев также подчеркнул, что в Дагестане учитываются позитивные мировые мусульманские практики по противодействию терроризма, по социализации молодежи, взаимодействию государства и общества. «Глобализация мира, насыщение информационного пространства, в том числе деструктивными материалами указывает на необходимость координации всех стран мира по выработке новых позиций, в том числе, по противодействию экстремизма, противодействию распространения радикальной идеологии», — заявил Васильев.

Вместе с тем, Васильев отметил необходимость создания образовательных и социальных программ антиэкстремистской направленности, программ религиозного просвещения, с учетом того, что поведенческие особенности молодежи формируется под влиянием интернета и нередко при отсутствии необходимых знаний и навыков молодежь нередко становятся жертвами вербовщиков.