Задержаны лидер и участники преступной группы, занимавшейся производством поддельных денег.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ совместно с сотрудниками полиции Ростовской области, Москвы, Санкт- Петербурга . республики Дагестан и коллегами из управления ФСБ РФ по Ростовской области задержали руководителя и участников межрегиональной этнической группы , которые подозреваются в организации масштабного производства и сбыта поддельных денег.


В феврале 2020 года в органы внутренних дел Ростова- на — Дону обратился гражданин, который сообщил, что покупатель мобильного телефона расплатился с ним фальшивыми деньгами. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Покупатель телефона был задержан. Фальшивые купюры были приобретены им у неизвестных лиц через тайник.

В ходе следственных мероприятий сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ вышли на крупнейшую за последние годы криминальную схему по изготовлению и сбыту поддельных денежных средств. Установлено, что 1000 и 5 тысячные купюры печатались в подпольной типографии в городе Махачкале, а затем для сбыта их привозили в Москву, Санкт- Петербург, Волгоградскую, Ленинградскую, Ростовскую, Московскую , Саратовскую области, в Ставропольский край и в другие регионы. Перевозились купюры железнодорожным и автомобильным транспортом.

Оперативникам удалось установить организаторов и активных участников противоправной деятельности. Также адреса, где могло храниться специальное оборудование.
Сотрудниками проведено 55 обысков по данному факту. Обнаружены и изъяты шесть принтеров и другое оборудование, огнестрельное оружие и наркотики.

Следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Ростовской области возбудило уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ. Работниками органов задержаны организатор и трое сообщников. Они заключены под стражу. Один из руководителей группы скрылся. Проводятся оперативно- розыскные мероприятия по его задержанию.

Отметим, это не первое резонансное преступление, раскрытое в текущем году сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ с коллегами в регионах. В феврале была пересечена деятельность организованной группы, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных купюр.

По словам представителя МВД России Ирины Волк, всего за 10 месяцев уходящего года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел РФ выявлено более 9 тысяч преступлений . связанных с незаконным изготовлением , перевозкой,сбытом и хранением поддельных денежных купюр. В суд направлено более 800 уголовных дел.