Всероссийскую перепись населения проведут в апреле 2021 года

В нашей стране немало семей, где один из родителей взял на себя ответственность воспитать детей в одиночку? Сколько семей, в которых детей воспитывают в одиночку или с участием не только обоих родителей, но и бабушек с дедушками? Ответы на все эти вопросы можно узнать только при проведении переписи.

В канун празднования Дня семьи, любви и верности попытаемся вкратце рассказать, как Всероссийская перепись населения будет учитывать браки и почему по результатам переписей женщин, считающих себя замужними, оказывается больше, чем мужчин, считающих себя женатыми.

Точный анализ состава российских семей возможен только, основываясь на данных, полученных с помощью переписи населения. Административные источники невозможно привлечь для участия в данном анализе, так как они не дают представления о брачно-семейных отношениях в обществе. И формировались они для иных целей.

По итогам Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году, общая численность населения в возрасте 16 лет и старше составляет 119,7 млн человек, в том числе 65,5 млн. женщин и 54,2 млн. мужчин. В 2010 году в зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 33,2 млн мужчин и 33,3 млн. женщин. Никогда не состояли в браке 13,2 млн. мужчин и 10,8 млн женщин. Официально разведенных и разошедшихся 4 млн. и 7,6 млн. человек.

В апреле 2021 года в России пройдет перепись населения. В переписных листах выделены шесть категорий брачного состояния:

• состою в зарегистрированном браке;

• состою в незарегистрированном супружеском союзе;

• разведен (а) официально (развод зарегистрирован);

• разошелся ( лась);

• вдовец, вдова;

• никогда не состоял (а) в браке, супружеском союзе.

Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписей населения, ведь при их проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению. Специалистами замечено, что женщины, живущие с партнером, чаще считают себя замужними, а мужчины же наоборот — холостяками. Этот феномен при проведении переписи населения выявлен во многих странах мира. Эксперты предполагают, что здесь отражается различие в мужской и женской психологии, а быть может, и логики.

Несмотря на то, что количество зарегистрированных браков уменьшается, большая часть населения по-прежнему стремится оформить отношения официально. По данным переписи 2010 года, число супружеских пар (находящихся в зарегистрированном и незарегистрированном браке) составило 33 млн. Из общего количества лишь 4,4 млн. союзов ( 13 %) указали на то, что их отношения не зарегистрированы.

Во многом от конечных результатов переписи населения зависят государственные социальные программы, типы и размеры льгот. Например, госпрограмма поддержки семей с детьми за счет материнского капитала была задействована после анализа данных переписи населения 2002 года.

Основной этап Всероссийской переписи населения должны были провести в этом году с 1 по 31 октября. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат предложил

перенести перепись населения на апрель 2021 года. Председатель правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение и 27 июня подписал постановление о переносе переписи.

Всероссийская перепись населения в нашей стране пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Пройдет он с применением цифровых технологий. Жителям России в предстоящей переписи будет предоставлена возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе населения переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также перепись будет вестись на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Подготовила Залму Абдурахманова