Проект «Матлас» планируется возобновить

В Хунзахском районе работы особой экономической зоны начались еще в 2012 г. Планировалось открытие туристского комплекса способного принимать гостей и туристов круглый год,

 планы получили поддержку и одобрение исполнительной власти РФ. В итоге, уже в 2016 году, между Минкавказом РФ, Правительством РД, ООО «Матлас» и АО «КСК» было  заключено необходимое соглашение.

В республике началось строительство объектов инфраструктуры. В прошлом году в по программе развития газификации и газоснабжения республики велись монтажные-строительные работы межпоселкового газопровода, дошедшего до населенного пункта с. Сиух Хунзахского р-на, так же был произведен отвод к местности ВТРК «Матлас». Завершить работы планируется уже в этом году.

За годы реализации проекта проведен ремонт и реконструкция 27 километров автомобильных дорог.  Финансирования этих работ в общей сложности составило более 1 млр ₽.

 

Кроме этого в рамках реализации проекта всесезонного туристического комплекса «Матлас» находящегося на территории особой экономической зоны Хунзахского р-на, дающей в свою очередь существенные преференции в части налогов, планируется возведение круглогодичного лечебно-оздоровительного, горнолыжного и развлекательного комплекса.