Сборная Дагестана выиграла пять медалей на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Сборная Дагестана выиграла два золота, одно серебро и две бронзы на V Национальном чемпионате профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», показав, таким образом, свой лучший результат на сегодня.

Об этом ТАСС в воскресенье сообщил директор республиканского молодежного центра занятости «Успех», руководитель регионального координационного центра движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедов.


«Сборная Дагестана на пятом национальном «Абилимпиксе» была представлена девятью участниками в девяти компетенциях. Сегодня наши ребята вернулись домой, выиграв по итогам соревнований две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали», — указал Магомедов. По его словам, первые места участники из Дагестана заняли в компетенциях «переводчик» и «веб-дизайн».

«Саида Гаджиева, принесшая республике золотую медаль в компетенции «переводчик», несмотря на полную незрячесть, показала прекрасное владение английским языком и умение переводить тексты любой сложности. В компетенции «веб-дизайн» весь пьедестал остался за членами сборной Дагестана: золото республике принес Ринат Арсланалиев, серебро — Магомед Худатбеков, бронзу — Булат Булатов», — уточнил собеседник агентства. Кроме того, добавил он, в компетенции «психология» член республиканской сборной Заират Садрудинова завоевала бронзовую медаль.

«В этом году нам удалось показать лучший результат за все время своего участия в национальных чемпионатах «Абилимпикс». Мы будем совершенствоваться и дальше. Особо хочу подчеркнуть, что наши ребята оказались лучшими в международной коммуникации, информационных технологиях и человеческом капитале — в тех направлениях, которые будут определять будущее человечества», — заключил Магомедов.

Национальный чемпионат «Абилимпикс», который проходил в Москве с 20 по 22 ноября, является одним из проектов платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». В этом году всего в конкурсе принимали участие более 1,8 тыс. конкурсантов.

Источник: https://tass.ru/v-strane/7189717?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews