Обсудили вопросы развития внешнеэкономических связей Дагестана

У Председателя Правительства Артема Здунова прошло совещание, где обсудили вопросы внешнеэкономического развития республики.

[dropcap]В[/dropcap] прошлом году в торговом обороте республики было задействовано 284 участника. Основными странами-партнерами являются Азербайджан, Китай, Чехия, Беларусь, Иран, Украина, Турция.
Премьер-министр отметил, что сейчас ведется работа по анализу внешнеэкономической деятельности предприятий и перспектив наращивания экспорта. Подписаны контракты с иранскими компаниями. Имеются перспективы поставок продукции в Турцию, Бахрейн, ОАЭ, Катар.

[dropcap]О[/dropcap]бсудили и проблемные вопросы, которые беспокоят представителей предприятий-экспортёров. Это касается таможенных барьеров в некоторых государствах, высокой стоимости логистики, недостаток финансовых средств для участия в выставках и ярмарках, отсутствие квалифицированных специалистов для организации экспорта.
По словам Председателя Правительства, особую роль в развитии внешнеэкономической деятельности играют Представительства республики в иностранных государствах.

[dropcap]П[/dropcap]о этой причине Минэкономразвития РД в настоящее время готовит предложения по оптимизации этих структур в некоторых странах и по введению штатных единиц – в других. В ходе обсуждения поддержал и инициативу об утверждении государственной программы РД по развитию внешних связей, которая будет реализовываться с 2020 года.
Глава Правительства отметил, что особый упор необходимо сделать на взаимодействие с Российским экспортным центром. В этой работе следует предпринимать конкретные меры. Экспорт позволяет привлечь дополнительные средства в республику, это входящий капитал.