Будьте бдительны от сайтов -подделок

[dropcap]П[/dropcap]енсионный фонд России сообщает, что в интернете появляются так называемые «неофициальные сайты Пенсионного фонда России» , через которые передаются недостоверные информации о пенсионных и социальных выплатах и могут оказывать сомнительные услуги .

Такие сайты в основном сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда.
Таким образом сайты-подделки используют под официальные источники информации , пытаясь выглядеть правдоподобно .
В таких случаях используют гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.
Через такие ресурсы прикрываются сомнительные сервисы.
Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации .

[dropcap]В[/dropcap]се это делается умышленно, поскольку в таких случаях всегда требуется помощь «правого центра поддержки» , где человеку помогают решить проблему с оформлением причитающихся выплат . А такая помощь небесплатна. К сожалению жертва «пенсионных юристов» узнает потом, что и обещанных выплат в реальности не существует .
Пенсионный фонд информирует , что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг.

Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда
pfrf. ru,а также в центре консультированиям ПФР по номеру
8 800 600 4444(звонок бесплатный из регионов России ) или через сервис онлайн -консультанта .