Щукин и Кузнецов обсудили развитие дагестанского казачества и поддержку бойцов СВО
Глава Дагестана Фёдор Щукин провёл рабочую встречу с заместителем полпреда Президента РФ в СКФО, атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым. Стороны обсудили развитие дагестанского казачества и меры поддержки защитников Отечества в зоне СВО, сообщили в пресс-службе руководителя республики.
Отмечено, что сформированный в регионе многонациональный батальон «Каспий» стал примером для других субъектов РФ. В составе казачьей разведбригады «Терек» его бойцы, включая терских казаков и представителей народов Дагестана, совместно выполняют боевые задачи.
Особое внимание уделено организации гуманитарной помощи, патриотическому воспитанию молодёжи и совместным мероприятиям. Кузнецов поднял вопрос о создании первого казачьего батальона БПЛА «Покров», для военнослужащих которого предусмотрены беспрецедентные условия. При этом Дагестан входит в число лидеров по размеру региональных выплат контрактникам.
В ходе встречи Кузнецов передал Щукину копию знамени бригады «Терек» с автографом президента России Владимира Путина. Атаман также пригласил главу республики посетить штаб Кизлярского казачьего округа для детального обсуждения перспектив развития казачества на месте.