В Дагестане впервые в СКФО создадут Национальную систему пространственных данных

В среду, 1 февраля, в ДГУНХ Председатель Правительства РД принял участие в семинар — совещании с главами муниципальных районов и городских округов по вопросу постановки задач в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

В приветственной речи премьер-министр напомнил, что реализация программы «Национальная система пространственных данных» была начата в 2022 году по поручению Главы республики Сергея Меликова, а сама инициатива исходила от руководства Росреестра по РД.
«Что из себя представляет программа? Это единая цифровая платформа, которая будет создана в масштабах страны и будет объединять сведения о земле и объектах недвижимости», — объяснил присутствующим он.

По его словам, Дагестан, один из немногих субъектов Российской Федерации который включился в эту работу на начальном этапе. В настоящее время сведения о зданиях, строениях, земельных участках, сельскохозяйственных и охотничьих угодьях, границах населенных пунктов и публичных сервитутов, зон затопления и подтопления, водоохранных зон, объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, территорий опережающего развития ведомственно разобщены, находятся на разных информационных системах.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/dagestan-stal-pervym-pilotnym-regionom-sredi-vsekh-sub-ektov-skfo-po-sozdaniyu-natsionalnoj-sistemy-prostranstvennykh-dannykh.html