Под руководством Сергея Меликова прошло совещание по актуальным вопросам республики

22 ноября Глава РД Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов власти и муниципальных образований республики по актуальным для региона вопросам.

По вопросу о мерах оказания медицинской помощи, формировании резерва лекарств, об организации вакцинации населения против КОВИД-19 рассказала врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. По ее словам, в республике развернуто около 3 тысяч коек, на которых лечатся более 2300 чел. В реанимации и интенсивной терапии находятся около 200 больных. Свободными остаются свыше 19 % коек.

Предваряя обсуждение проблемных вопросов, поступивших в ЦУР с 13 по 21 ноября этого года, глава республики отметил, что многие из них, в том числе связанные с дорожным строительством, водоснабжением, водоотведением, реформированием ЖКХ не могут быть решены в короткие сроки. Вместе с тем, для их реализации требуется высокая исполнительская дисциплина, которая не может не вызвать нареканий. Было отмечено, что ситуацию в этом отношении надо кардинально менять.

Руководитель ЦУР РД Магомедсултан Абдуралимов рассказал, что за указанный период в обработку принято почти 5,5 тысяч обращений граждан. Основная масса жалоб поступает из Махачкалы, Дербента и Каспийска. При этом резко возросло число обращений связанных с ненадлежащим качеством или отсутствием отопления. По данным Госжилинспекции РД, на территории региона остаются без горячего водоснабжения более 50 многоквартирных домов.Также население проявляет недовольство отсутствием холодной воды, ремонтом дорог, задержкой социальных выплат, отсутствием детсадов, ростом цен за проезд в общественном транспорте, появлением на улицах городов стай агрессивных бездомных собак, затягиванием решений земельных вопросов.

По решению всех этим вопросов выступили представители соответствующих ведомств.

Глава Дагестана дал соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств по выполнению наиболее резонансных вопросов.