В Правительстве Дагестана обсудили программу догазофикации 

18 сентября врио заместителя Председателя Правительства РД Дагестана Манвел Мажонц в режиме ВКС провёл заседание регионального штаба по вопросу внедрения социально ориентированной системы догазификации населенных пунктов, проводимой в рамках реализации государственной программы в области обеспечения газоснабжения и газификации в Республике Дагестан.

В заседании приняли участие руководители и специалисты республиканских министерств и ведомств.

Манвел Мажонц напомнил, что на сегодня вместе с муниципалитетами и  Прокуратурой Дагестана скорректирован и сформирован пообъектный сводный план-график. Проект плана направлен в газораспределительные организации на согласование и внесение сведений о мероприятиях, необходимых для создания технической возможности подключения домовладений, и сроках их проведения.

По словам Манвела Мажонца, регион  включён  в перечень субъектов, в котором действует единый оператор. Создание единого оператора является для Дагестана одним из важных направлений в развитии газовой отрасли.

Врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов сообщил, что заявки на догазификацию принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах и в администрациях муниципальных образований. Заявки от населения принимают через единый портал государственных услуг. На сегодня по данным портала  в Дагестане необходимо подключить к газу 2553 домовладений, а  количество заявок граждан на догазификацию составило – 888.

На совещании было озвучено,  для удобства подачи заявок и увеличения количества точек их приема, республиканский МФЦ заключил соглашение с газораспределительными организациями ООО

Прием заявок в МФЦ начат в 43 филиалах с 20 октября нынешнего  года. Заявки от населения  по подключению к сетям газораспределения принимаются и на сайте Единого оператора газификации (connectgas.ru).