Депутаты провели комиссионную проверку дорог, отремонтированных в 2020 году

В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»в 2020 году в Махачкале было отремонтироваровано 85 улиц протяженностью 57 км. В Кировском районе города в надлежащее состояние будет приведено 38 улиц в Советском и Ленинском – 28 и 19 соответственно. При этом на 67 улицах были установлены светофоры, дорожные знаки, а также информационные щиты и указатели. Общая стоимость реализации проекта БКД в Махачкале в 2020 году составила 680 млн рублей.

Одним из важных аспектов при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является контроль технического состояния отремонтированных дорог на предмет выявления дефектов, возникших в течение гарантийного срока, не только со стороны населения города, но и депутатов Махачкалинского городского собрания.

В этой связи депутатами городского собрания был проведён мониторинг состояния дорог отремонтированных в 2020 году, в ходе которого были выявлены дефекты, касательно качества и состояния дорожного покрытия, дорожной разметки на пешеходных переходах и т. д.

В соответствии п. 10 Муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчик обязан в течение гарантийного срока обеспечить за свой счёт устранение и исправление недостатков, разрушений и дефектов.

Рассмотрение вопроса и принятие соответствующего решения состоится на ближайшей сессии городского собрания с приглашением всех заинтересованных лиц.