В образовательных учреждениях Дагестана прошли «Уроки Мужества»

[dropcap]Н[/dropcap]акануне Дня вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования республики прошли «Уроки Мужества». Мероприятия проводятся с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.
В программу тематических классных часов и уроков истории вошли встречи с ветеранами-афганцами, выступления с докладами и презентациями, просмотры документальных фильмов и круглые столы.

Школьникам и студентам воины-интернационалисты рассказали о подвигах советских солдат, о профессии военного и долге перед Отечеством.
В Автомобильно-дорожном колледже Дагестана была организована встреча с Героем России, воином-интернационалистом, полковником в отставке Загидом Загидовым. Он рассказал об Афганистан, где воевал два года.

«Прошло 32 года, как закончилась война. Помню все, только вот рассказывать не просто. За недолгий срок моей службы, потерял десятки товарищей и сослуживцев. Сам был несколько раз ранен. Все, кто воевал в Афганистане, мужественно выполняли свой интернациональный долг. Они навсегда останутся в нашей», — поделился воспоминаниями Загид Загидов.
Также 15 февраля в Дагестане прошла Республиканская классная встреча с полковником запаса, ветераном военной службы, членом Союза офицеров Республики Дагестан Магомедом Нурасулмагомедовым.

Встреча транслировалась онлайн-формате в социальной сети «Инстаграм» и на канале РДШ в YouTube. Таким образом школьники со всей республики получили возможность в прямом эфире пообщаться с ветераном и задать ему интересующие вопросы.
Активное участие в памятных мероприятиях приняли активисты движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия».
Стоит отметить, что «Классные встречи» — уникальный проект, который позволяет школьникам встретиться с признанными и прославленными деятелями культуры и искусства, титулованными спортсменами, общественными активистами и знаменитыми личностями современности, предоставляет возможность проявить себя.