В Дагестане на борьбу с саранчой в 2026 году направили 25 млн рублей

В 2026 году из бюджета Дагестана на защитные мероприятия против саранчовых вредителей выделено 25 миллионов рублей. Обработки уже проведены на площади более 43 тысяч гектаров, сообщили в республиканском штабе по борьбе с особо опасными вредителями.

Активные работы идут преимущественно в северной зоне региона, включая отгонные земли Кочубейской зоны. Специалисты используют как наземную технику, так и авиацию. К защите угодий также приступили сельхозпроизводители — фермеры самостоятельно обрабатывают поля.

Руководитель дагестанского филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева отметила, что учреждение своевременно оповестило аграриев, провело контрольные обследования и подготовило прогноз распространения вредителя. Координацию всех работ осуществляет республиканский штаб под руководством Минсельхозпрода Дагестана.