Человек большой судьбы. От высокогорного села до водных просторов

В Московском ресторане «Босфор» при участии почетных гостей, друзей и коллег на самом высоком уровне отметили 90-летний юбилей Усман- Гаджи Сулеймановича Алиева, капитана 1 ранга, профессора, доктора философских наук, участника боевых действий в Афганистане.

Открыл юбилейное торжество президент МЦК «Дагестан» Арсен Гусейнов. Он рассказал о ярком жизненном пути простого паренька из деревни, ставшем покорителем глубин. — -Усман-Гаджи Алиев родился 17 марта 1936 года в селе Кара Лакского района.В 1954 году поступил в Краснознамённое высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова на минно-торпедный факультет, который закончил в 1958 году.


С 1958 по 1964 год служил на боевых кораблях Черноморского флота на должностях командира минно-торпедной группы эсминца «Благородный», командира БЧ-3 СКР «Гризон», заместителя командира СКР «Ворон». В 1956 году исполнял обязанности заместителя командира атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» Северного флота.
В 1968 году У. Алиев окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина с отличием и золотой медалью. После этого стал адъюнктом, преподавателем, старшим преподавателем кафедры философии данной академии.

С января 1980 по 1983 год служил в Афганистане в качестве советника в Главном политическом управлении вооруженных сил Демократической Республики Афганистан. Он писал доклады доя президента Афганистана Бабрака Кармаля. Принимал участие в организации боевых действий против мятежных сил, приложил много усилий для сокращения боевых потерь среди советских и афганских войск, получил боевое ранение.Гаджи Сулейманович- лауреат диплома ЮНЕСКО.


В октябре 1983 года Усман-Гаджи Сулейманович назначен заместителем начальника кафедры общественных наук Военной академии химической защиты. С февраля 1992 года является профессором этого вуза. Многие годы является вице-президентом МЦК «Дагестан». Забота по сохранению и пропаганде традиций и военно-исторических ценностей Дагестана, Москвы и России — одно из значимых направлений деятельности МЦК «Дагестан». И эту миссию достойно выполняет Совет ветеранов войны и трудового фронта, которым с 2015 года руководит Усман-Гаджи Сулайманович,- рассказал Арсен Гусейнов. Он наградил юбиляра медалью «За верность Дагестану».

Вел торжественное мероприятие доктор медицинских наук,профессор Джаруллах Ашуев.
Достойный дагестанец, гордость лакского народа. Большой патриот,человек чести, порядочности, профессионализма.
За 90 лет жизни у него не было ни одного момента, чтобы он не смог смело заявить: «Честь имею».
Несмотря на свой статус и заслуги очень скромен. Не любит похвал и хвастовства. Доброжелателен, велкодушен,мудр и благороден.Об этих и других его достоинствах и заслугах говорили все выступающие:член-корреспондент академии РАН, доктор медицин ских наук, профессор Саадулла Абакаров, полковник милиции в отставке Абас Алишаев, полковник Сулейман Гусейнов,доктор психологических наук, доцент Зоя Ханова, доктор наук Магомед Омаров,кандидат психологических наук, доцент Гулизар Башанаева, член президиума МЦК «Дагестан» Даниял Шабанов,представ ители МЦК «Дагестан», правоохранительных органов, друзья, коллеги, члены семьи. Сестра Аминат и Хадижат Цаххаева прочитали стихи,посвященные юбиляру.

90 лет – это великая дата, достойная восхищения, символизирущая мудрость и огромный жизненный опыт.Юбилей Усман-Гаджи Алиева собрал весь цвет науки и высший офицерский состав.
Яркое выступление заслуженного артиста Дагестана Рашида Багатаева задало тон событию.
В заключение мероприятия Усман-Гаджи Алиев и его семья выразили благодарность всем, кто пришел, поддержал, был рядом в день его рождения.

Андриана Абдулаева