Форум по вопросам реабилитации незрячих проходит в Махачкале

В Махачкале, в стенах Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова, состоялся Северо-Кавказский форум, посвященный вопросам комплексной реабилитации инвалидов по зрению, а также приуроченный к вековому юбилею Всероссийского общества слепых (ВОС). Данное мероприятие собрало свыше сотни участников из северокавказских регионов, в числе которых были активисты общественных движений, представители властных структур и специалисты в области социальной поддержки населения.

Основная цель форума – обсудить насущные проблемы и выработать решения, касающиеся всесторонней реабилитации людей с нарушением зрения. В рамках программы запланированы обмен опытом между участниками, дискуссии о взаимодействии с государственными органами, укрепление социальной кооперации, рассмотрение вопросов профессиональной подготовки и трудоустройства, а также обеспечение необходимыми техническими средствами для реабилитации. Для участников форума также организованы праздничный обед и поездка в город Дербент.

В своем выступлении зампред Правительства РД Абдурахман Махмудов отметил, что в республике численность людей с инвалидностью по зрению достигает примерно 17 тысяч, при этом более 6 тысяч из них являются членами региональной организации ВОС. Он также сообщил о функционировании 16 подразделений регионального отделения Общества слепых, которые занимаются социальной, профессиональной и психологической адаптацией людей с проблемами зрения.

Вице-президент ВОС Александр Коняев выразил благодарность руководству республики за радушный прием и подчеркнул важность эффективного сотрудничества между ВОС и органами государственной власти.