В соцсетях Дагестана зафиксировали наплыв ботов и фейков

Как рассказали в Центре управления регионом, распространилась фейковая информация о том, что гостиницы республики принимают посетителей по национальному признаку
Наплыв ботов и повышенную активность проукраинских каналов, публикующих фейковую информацию, зафиксировали в аккаунтах социальных сетей жителей Дагестана. Об этом сообщил ТАСС руководитель Центра управления регионом Ислам Мусаев.

«Мы фиксируем значительное присутствие в региональных социальных сетях неорганических комментариев от пользователей, имеющих не характерные для регионов Кавказа имена, которые оставляют оскорбительные комментарии в адрес жителей региона, а также критикуют их действия в аэропорту. Ряд Telegram-каналов отмечает, что после произошедшего многие авторы были вынуждены «подчищать» или закрывать комментарии из-за наплыва большого количества ботов», — рассказал глава ЦУР.

По его словам, центр фиксирует увеличение активности аккаунтов из-за рубежа. «Мы обращаем внимание на увеличение активности проукраинских оппозиционных Telegram-каналов. На ресурсах распространяют информацию о щепетильной и волнующей мусульман, и в частности дагестанцев, теме — трагедии, которая происходит в палестинской Газе. Кадры не могут не трогать отзывчивый народ региона, который хочет помочь палестинцам. К сожалению, на этих добрых чувствах пытаются играть», — добавил Мусаев.