Круглый стол на тему: «Герои Кавказа на фронтах Великой Отечественной войны. 80-летие завершения Битвы за Кавказ» состоялся в рамках форума «Каспий-2023»

Круглый стол на тему: «Герои Кавказа на фронтах Великой Отечественной войны. 80-летие завершения Битвы за Кавказ» начал свою работу на форуме «Каспий-2023».

В рамках круглого стола его участники говорили о поисковой работе Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», а также рассмотрели объекты культурного наследия как свидетелей трудовых и боевых подвигов дагестанцев в годы Великой Отечественной Войны.

В начале мероприятия член комиссии Общественной палаты РФ по добровольчеству и молодежной политике Иса Сардалов рассказал о Героях Кавказа на фронтах Великой Отечественной войны.

Далее с презентацией проекта: «Горящее небо Кавказа» выступил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в РД Хайбула Умаров.

Также заведующая отделом «Восточный форт» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Инна Гавриленко рассказала о поисковой работе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» на примере нашего земляка — лейтенанта Баганда Зульфугарова.

Стоит уточнить, что Баганд Зульфугаров был родом из села Леваши Левашинского района.

Далее актриса Кумыкского музыкально-драматического театра импни А. Салаватого Папум Муржаидова прочитала стихи Расула Гамзатова на форуме «Каспий-2023», в рамках круглого стола на тему: «Герои Кавказа на фронтах Великой Отечественной войны. 80-летие завершения Битвы за Кавказ».

Уточнят, что об объектах культурного наследия, как свидетелях трудовых и боевых подвигов дагестанцев в годы Великой Отечественной Войны участникам круглого стола рассказал главный специалист отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия Руслан Магомедов.