На очередной сессии Народного Собрания рассмотрели 23 вопроса 

Сегодня, 24 мая, состоялась 23-я (майская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров.

В рамках традиционной «разминки» депутат от фракции «КПРФ» Махмуддибир Каримов на примере Гунибского района затронул вопросы энергоснабжения, газификации и водообеспечения в селах горной части Дагестана.

С информацией по вопросу внедрения проектов планировки территории городов Республики Дагестан выступил депутат от фракции «Справедливая Россия – За правду» Марат Алияров. Для решения застарелых градостроительных проблем республики он предложил внедрить проекты планировки территорий и установить границы их развития в каждом городе.

О проблемах людей с ограниченными возможностями говорил в своем выступлении депутат Гасан Османов, представляющий фракцию «Единая Россия». В частности, среди острых проблем людей с ОВЗ депутат назвал вопросы доступной среды, доступного образования, доступного жилья и трудоустройства. Он предложил создать мультимедийную карту, где будут указаны места с доступной средой.

Затем председатель Комиссии Народного Собрания по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Ильяс Мамаев проинформировал сессию о том, что решением Президиума ДРО партии «Единая Россия» и Избирательной комиссии Республики Дагестан, освободившийся мандат депутата Народного Собрания передан следующему по списку кандидату от партии Девлетхану Алиеву.

В рамках «правительственного часа» был рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по социальной защите населения в Республике Дагестан». С докладом выступил министр труда и социального развития РД Мурад Казиев.

Он сообщил о том, что социальную помощь незащищённым слоям населения оказывают 183 подведомственных учреждения. Наблюдается положительная динамика роста заработной платы по республике на 9,9%. Пособия по безработице получают 44,5 тысяч человек. Проведено 690 ярмарок вакансий и трудоустроено более 3 тыс. человек. Численность официально зарегистрированных безработных составила 15,7 тыс. человек – это минимальный показатель с 1991 года. Социальный контракт заключили более 7 тысяч человек. Проведена и другая работа.

Затем Мурад Казиев ответил на вопросы депутатов, касающиеся трудоустройства инвалидов, оказания социальных услуг для одиноко проживающих граждан, эффективности предоставления социальных контрактов и другие.

Содокладчиком по данной теме выступил председатель Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев.

Парламентарий остановился на некоторых проблемах. Было отмечено, что, невзирая на комплекс государственных мер, предоставляемых незащищенным слоям населения, все еще остаются проблемы, касающиеся выплат пособий на детей, в том числе по нацпроекту «Демография», заключения социальных контрактов, очередей на земельный участок и социальное жилье и другие. Он также озвучил предложения по решению обозначенных проблем.

По итогам обсуждения было принято соответствующее постановление.

Заур Аскендеров, в свою очередь, подчеркнул важность рассмотренного вопроса, которому уделяет особое внимание и Глава республики. «Отмечу, что и депутатский корпус, понимая важность и актуальность проблемы, придает большое значение мерам социальной поддержки нуждающихся категорий граждан. К ним должно быть особое отношение. Все они нуждаются в защите и поддержке государства», — сказал спикер парламента.

Он предложил депутатам при личных приемах и встречах с жителями муниципалитетов совместно с работниками подведомственных Минтруду учреждений социальной защиты решать системно и оперативно их вопросы, в том числе касающиеся обеспечения мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей.