С 7 до 17 увеличено число отраслей, включенных в Стратегию цифровой трансформации РД

Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 23 мая, провел семинар-совещание по вопросу цифровой трансформации отраслей экономики Республики Дагестан.

В нем приняли участие руководители республиканских органов власти и главы муниципальных образований.

Открывая работу совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что интенсивное развитие и распространение цифровых технологий в последние годы значительно меняют облик ключевых отраслей экономики, социальной сферы и быт человека:

«Цифровая трансформация – это качественные изменения экономической деятельности, которые должны привести к значительным социально-экономическим эффектам. Сегодня ни государство, ни бизнес не может быть эффективным без цифровых решений».

Премьер-министр напомнил, целях создания цифровой экосистемы региона разработана и утверждена Стратегия цифровой трансформации Республики Дагестан. В 2022 году проведена работа по увеличению количества направлений, охваченных цифровой трансформацией.

«В результате в Стратегию цифровой трансформации РД включены 17 отраслей, в которых реализуются 77 проектов. Ранее Стратегия насчитывала всего 7 отраслей и 43 проекта.

Большая часть мероприятий проводится в рамках базовых отраслей – государственное управление, образование, здравоохранение, строительство и городская среда, дорожное хозяйство, добавились такие актуальные для региона отрасли, как туризм, культура, спорт», — рассказал он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также рассказал, что Дагестан за год перевыполнил план по наращиванию показателя цифровой зрелости.

Так, по словам премьер-министра РД, в 2021 году показатель цифровой зрелости по региону составлял 37%. А по итогам 2022 года удалось достичь значения 58 % при плановом значении на конец года 46%.

«Но это не повод выдохнуть, необходимо усилить работу в данном направлении. Цифровизация у нас должна пронизывать все уровни власти. Нам нужно и цифровое здравоохранение, когда врачи оперируют единой цифровой историей и картой пациента со всеми исследованиями в хронологическом порядке, и цифровая образовательная среда, благодаря которой учителя и школьники могут вести единую историю успеваемости, и цифровое строительство, которое позволяет применять практику пространственных данных, 3D-моделирование объектов капитального строительства, и цифровая дорожная и транспортная инфраструктура, направленная на создание безопасных дорог, оцифрованный и отслеживаемый общественный транспорт, и цифровое сельское хозяйство, позволяющее вести автоматизированный учет земель сельхозназначения и прогнозировать продовольственный потенциал региона», — сказал глава кабинета министров.

С основным докладом на совещании выступил министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов, который в том числе рассказал об основных тенденциях цифрового развития каждого из направлений.