Делаем детские мечты реальностью

РФС продолжает серию публикаций о победителях третьего сезона конкурса «Россия – футбольная страна!». В номинации «Лучшая любительская лига» победу одержал проект «Любительская футбольная лига Дагестана». О своём проекте рассказали президент ЛФЛ Рамазан Газиев и комментатор лиги Рустам Рабаданов.

ЛФЛ Дагестана существует с 2011 года, сейчас в ней играют 2200 человек. Участник лиги – ФК «Наполи» – в 2022 году стал чемпионом России по футболу 8х8. Но широкую известность в России лига получила гораздо раньше – благодаря засчитанному голу, забитому судьёй, или нашумевшему интервью главного тренера команды «Кизляр» Шамиля Магомедова, который был разочарован ничьей и очень эмоционально поделился впечатлениями.

Президент ЛФЛ Дагестана Рамазан Газиев считает, что сильная медиаподдержка лиги помогает ей становиться известнее и, как следствие, развиваться. Потому каждый участник лиги должен быть готовым в любой момент создать яркий контент. Об этом, а также о лиге в целом он вместе с комментатором ЛФЛ Рустамом Рабадановым рассказал Российскому футбольному союзу.

«У Хабиба есть команда, но он сам не играет – если придёт, все к нему побегут»
Рамазан Газиев, президент ЛФЛ Дагестана:
– Мы создали лигу «Дикой дивизии» – фанатов «Анжи», она разрасталась по другим городам Дагестана и России. Решили всех объединить. На товарищеские матчи уже приходило человек 70, не было места, и чтобы сыграть, приходилось ждать минут по 40. Так как у нас был хороший организационный и медийный опыт в «Дикой дивизии», мы его полностью перенесли в эту лигу. Были камеры, трансляции, интервью. Футболисты из чемпионата Республики начали переходить к нам. И мы поняли, что уже не были футбольной лигой «Дикой дивизии». Так появилась Любительская футбольная лига Дагестана. Всё это началось в 2011 году.

Сейчас в нашей лиге огромное количество команд. Есть команды Хабиба Нурмагомедова, Ислама Махачева. Мы общаемся, пересекаемся. У нас хорошие взаимоотношения уже много лет. Хотя мы занимаемся футболом, они – единоборствами. С Хабибом были знакомы ещё раньше – он вступал в «Дикую дивизию», был членом фан-клуба, заполнял анкету. Всё, как полагается. Мы ему баннеры посвящали. Его команда называется «The Eagles». Хабиб пока не играет. Может, переживает, что травму получит. А может просто потому, что матчи не получится начать – он придёт, и все побегут к нему общаться. Он большая звезда в Дагестане.

А у Ислама нет своей команды – он сам играет. Причем очень хорошо. Ещё у нас есть парень по имени Кади Магомедов, он стал серебряным призёром Олимпиады по борьбе. Тоже заявил свою команду на турнир.