От южного до западного форпоста нашей страны

Дагестанский поэт, президент Клуба писателей Кавказа и председатель дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова стала лауреатом одного из самых крупных  и авторитетных ежегодных Международных  литературных конкурсов «Русский Гофман», заняв почетное третье место.  Конкурс проводится  в Калининградской области.

В этом году на рассмотрение жюри  поступило 1450 работ  из 30 стран мира.  Жюри, в состав которого вошли  поэты  Владимир Шемшученко, Екатерина Полянская, Наталья Гранцева  (Санкт-Петербург), Нина Ягодинцева (Челябинск), Полина Орынянская (Москва) и др.,  высоко оценили произведения дагестанского автора. Она вошла в шорт-лист, короткий список из 36 авторов, приглашенных в Калининград, а из них жюри отобрало 15 сильнейших, в числе которых и  Миясат Муслимова. 19 мая в замке Инстербург (г.Черняховск)  состоялась церемония награждения дипломантов и лауреатов конкурса.

Первое место  заняли Анна Долгарева (Москва) и Наталья Возжаева (Новороссийск). Сам же конкурс-форум  проходил  с 15 по 20 мая и объединил  деятелей культуры от южного до западного форпоста России.  Поэты также  провели встречи в библиотеках, музеях, школах   Калининграда. Миясат Муслимова встретилась с учащимися одной из школ, прочитала свои стихи, а также рассказала о праздновании 100-летия со дня рождения  Расула Гамзатова, прочла его стихи.

Какова история создания легендарного стихотворения «Журавли», каков вклад поэта в  развитие отечественной литературы, чем уникален Дагестан —  на все свои вопросы ученики получили подробные ответы. Организаторы форума — региональная общественная организация писателей Калининградской области  и администрация   Черняховского муниципального округа при информационной поддержке  «Литературной газеты», журналов «Нева» и «Балтика».  Произведения победителей конкурса  увидят свет на страницах журнала «Балтика» и других общероссийских изданий.