Житель Хасавюртовского района ответит за незаконный майнинг криптовалюты

[dropcap]В[/dropcap] Дагестане признан виновным житель Хасавюртовского района Османов в преступлении предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165УК России (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Установлено, что в декабре 2021 года он в арендуемом помещении на земельном участке, расположенном в с. Новое Гадари Кизилюртовского района, установил 84 т.н. майнинг аппаратов, для создания криптовалюты.

[dropcap]Э[/dropcap]тим Османов занялся без надлежащего оформления технических условий и заключения договора энергоснабжения с публичным акционерным обществом «Россети Северный Кавказ», то есть самовольно осуществил незаконное подключение. Своими противоправными действиями Османов А.М. причинил ущерб ПАО «Россети Северный Кавказ» на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

Учитывая полное признание вины, а также частичное возмещение ущерба суд приговорил Османова А.М. к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно, а также удовлетворил иск о взыскании с осужденного в пользу ПАО «Россети – Северный Кавказ» денежных средств в размере более 970 тыс. рублей.