Для медработников в Дагестане установили дополнительные выплаты

Заседание Правительства Республики Дагестан состоялось в четверг, 18 мая, под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.
Первым на повестку дня был вынесен вопрос о состоянии сферы здравоохранения в республике, в том числе частной медицины, а также реализации плана мероприятий по развитию отрасли.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил о некоторых мерах, принятых руководством республики в целях поддержки медиков.

Так, по поручению Главы республики Сергея Меликова Правительство установило специальные социальные выплаты для медработников, оказывающих медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС.

«Соответствующее постановление мною подписано 4 мая. Размер такой доплаты к заработной плате составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц – в зависимости от специальности сотрудника.

Ее получат около 740 медработников, работающих в психиатрии, наркологии, те, кто оказывает помощь туберкулезным больным, есть еще некоторые категории работников. Несмотря на все бюджетные сложности, мы направили на эти цели 86 млн рублей.

Сейчас нужно принять необходимые меры, чтобы эти начисления осуществлялись без промедления всем, кому они положены, уже к концу этого месяца с перерасчетом с января текущего года. О проведенной работе, Татьяна Васильевна, прошу проинформировать ко второму июня», — сообщил он.

Премьер-министр Дагестана рассказал о еще одном принятом решении.

«Со следующего года врачам дефицитных специальностей при устройстве на работу в сельской местности впервые после окончания вуза будет предоставляться единовременная денежная выплата, так называемые «подъемные» – в размере 2-х должностных окладов. Соответствующий Указ подписан Главой республики 10 мая.

Исхожу из того, что данная мера должна стимулировать молодых специалистов к осуществлению трудовой деятельности в сельской местности и малых городах», — рассказа Абдулмуслимов.

Говоря о ситуации в отрасли, глава кабмина отметил положительные изменения в части укрепления материально-технической базы здравоохранения.