В Дагестане прошел автопробег «VместеМыСила! ПобедаZаНами!»

Вчера, 4 мая в Дагестане прошел республиканский автопробег «VместеМыСила! ПобедаZаНами! Ветераны Афганистана, гордимся и не забудем!»

Автопробег был посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и поддержке специальной военной операции на Украине. Его организатором выступил Координационный совет ветеранских организаций и Дагестанское республиканское отделение ветеранов афганской войны «Боевое братство».

Стартовал автопробег в селении Татиль Табасаранского района и завершился в Махачкале.
В нем приняло участие 45 машин.

[dropcap]П[/dropcap]о маршруту следования автопробега в городах и районах республики в местах воинской славы, возле памятников Героям и в учебных заведениях, где они учились, проводились митинги с участием молодежи и общественности, патриотические акции, возложение цветов. Колонну участников автопробега торжественно встретили в Махачкале, где они приняли участие в митинге и возложили цветы к мемориальному комплексу солдатам Отечества, погибшим в Афганистане и Стеле воинов-интернационалистов.
На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов, и.о. мэра г. Махачкала Ризван Газимагомедов, мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева, ветеранские организации, представители сообшества «Сила матерей».

[dropcap]М[/dropcap]услим Телякавов выразил благодарность воинам-интернационалистам за оказанную с первых дней СВО поддержку военнослужащим, передавая свой опыт и морально-боевой дух.
«78 лет назад наш советский народ, в числе которого находилось 180 тысяч дагестанцев, нанес поражение самой мощной в истории человечества армии и спас мир от фашизма. И сегодня наши воины защищают нашу страну. Мы никогда не забудем тех, кто отдал жизни во имя защиты интересов Родины. Сегодня проходит очень важная накция, благодаря которой наше подрастающее поколение будет знать историю и понимать, что враг никогда от нас не отстанет, пока мы его не разгромим», – отметил Телякавов.
В завершение ветераны-афганцы совместно с волонтерами Победы, ТОКСовцами, Юнармейцами, представителями молодежных организаций развернули Знамя Победы в поддержку СВО.
Для участников автопробега была организована полевая кухня.