На площадке КИВ обсудили подготовку к проведению в Дагестане Российской выставки племенных овец и коз

Во вторник, 2 мая, в рамках Кавказской инвестиционной выставки в Минводах, заместитель Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов принял участие в сессии «Развитие фермерского животноводства в АПК: новые возможности и решения».

Модераторами сессии выступили заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, директор департамента Минэкономразвития РФ Камиль Бексултанов, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов и другие.

Сессия была посвящена вопросам развития мясного овцеводства в Северо-Кавказском федеральном округе и совершенствование мер господдержки в этом сегменте. На ней также рассмотрели комплексную программу индустриального мясного овцеводства в СКФО, возможности лизинга для развития подотраслей АПК, банковскую поддержку фермерского животноводства, перспективные направления генетики в отечественном овцеводстве, интеграцию малых и средних хозяйств в товарное производство, оснащение отрасли кадрами.

По словам Андрея Разина, ведомство последовательно и системно оказывает поддержку этому сектору животноводства, способствуя его поступательному развитию. Ежегодно производителям в этом сегменте выделяются средства федерального бюджета, которые направляются на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенного молодняка и многое другое.

В настоящее время Минсельхоз России прорабатывает изменения в действующие меры господдержки. В частности, с 2024 года для СКФО ожидается расширение перечня возможных получателей субсидий и увеличение их доступности для малых форм хозяйствования. Для компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овцеводческих комплексов мясного направления планируется снизить критерий мощности объектов до не менее 3 тыс. скотомест.

Подробнее по ссылке: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/na-ploshchadke-kiv-obsudili-podgotovku-k-provedeniyu-v-dagestane-rossijskoj-vystavki-plemennykh-ovets-i-koz.html