Максим Решетников посетил стенд Дагестана на Кавказской инвестиционной выставке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников осмотрел экспозицию Дагестана на первой Кавказской инвестиционной выставке, сообщает пресс-служба Главы РД.

Дагестанский стенд площадью 85 квадратных метров главе федерального ведомства представил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Решетников ознакомился с инвестпроектами республики, которые легли в основу экономической модели развития региона, и изделия народных художественных промыслов.

На презентационном экране для всех гостей выставки был продемонстрирован ролик о промышленном, сельскохозяйственном и туристском потенциале региона.

Среди проектов – закладка садов, строительство плодоовощехранилищ, предприятий переработки сельхозпродукции, стекольного кластера и, конечно же, проекты в сфере туризма, транспорта и логистики.

В числе прорывных проектов региона – «Город обувщиков» общей стоимостью около 7 млрд рублей. Он предполагает 6 подпроектов, в том числе по строительству до 2030 года нескольких современных обувных фабрик, а также модернизацию и расширение имеющихся производств. В этой сфере планируется задействовать на постоянных рабочих местах не менее 1600 человек.

В год 100-летия Расула Гамзатова отдельное внимание на дагестанском стенде уделено творчеству великого поэта: на выставке предусмотрена зона в стиле литературного кафе с его книгами и фотографиями.

Максим Решетников высоко оценил подготовку Республики Дагестан к Кавказской инвестиционной выставке.