Стройкомплекс – на новый уровень развития

Строительный комплекс республики – один из самых динамичных и перспективных сегментов рынка, в котором производится порядка 18 % ВРП Дагестана. Отрасль обеспечивает около 7 % налоговых выплат и объединяет порядка 130 тысяч человек.

Об этом говорили на ежегодном общем собрании, организованном Ассоциацией саморегулируемой организации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа».

Модератор собрания президент Ассоциации и председатель Общественного совета при Минстрое РД Али Шахбанов отметил, что объем выполненных работ составил 201 млрд рублей. За счет всех источников финансирования в республике введено в эксплуатацию более одного млн кв. метров жилья. На реализацию республиканской инвестиционной программы было направлено более 29 млрд рублей.

При этом Али Шахбанов акцентировал внимание на внутренних проблемах и задачах по развитию строительного комплекса. По его словам, он в настоящее время переживает глубокий системный кризис, который проявляется в общем падении дисциплины производства работ при реализации государственных программ и региональных проектов, неосвоении бюджетных средств, резком сокращении объемов возведения многоквартирных домов (МКД), дефиците квалифицированных кадров. В силу этих причин срывается реализация государственных программ и региональных проектов по виду деятельности «строительство», происходит возврат в федеральный бюджет миллиардов неосвоенных финансовых средств.