День открытых дверей прошел в Махачкале по инициативе женской консультации 4 и роддома 2

Накануне в женской консультации 4 Махачкалы прошел день открытых дверей.

Мероприятие организовано совместно со столичным роддомом 2. Врачи рассказали о профилактике здоровья подростков. Врач акушер-гинеколог 2 роддома Амина Ибрагимова рассказала о репродуктивном здоровье женщин.

«Репродуктивное здоровье женщин; сексуальное поведение; контрацепция; воспалительные заболевания.

Естественная убыль населения в большинстве регионов страны обусловлена низким уровнем рождаемости. На реализацию женщинами детородной функции влияет состояние здоровья, в первую очередь, репродуктивного. Факторами, снижающими уровень репродуктивного здоровья женщин, являются высокий уровень абортов и осложнений после них, значительная величина гинекологической заболеваемости, распространенность болезней, передаваемых половым путем, ухудшение состояния здоровья беременных женщин и рожениц, недостаточно широкое применение современных методов контрацепции», — сказала Ибрагимова.

Она также отметила, что здоровье репродуктивного потенциала страны, девочек-подростков 15–18 лет, будет определяющим биологическим фактором для решения проблемы низкой рождаемости в России в ближайшие 10 лет. Далее А. Ибрагимова сообщила, что число выпускниц школ, имеющих хронические болезни, к началу XXI в. возросло почти вдвое и составило 75–80 %. Доля здоровых девочек и девушек в стране не превышает 6 %.

В последние десятилетия репродуктивный потенциал современных девушек-подростков имеет устойчивые и преимущественно неблагоприятные характеристики, среди которых следует выделить: высокую распространенность репродуктивно значимых вредных привычек, большой процент отклонений в физическом, половом и психосексуальном развитии, высокий уровень соматической, гинекологической и венерической заболеваемости формирование неадекватных репродуктивных и семейных установок, низкий уровень полового воспитания и контрацептивной активности. Проблема нежелательной беременности и высокого риска ИППП/ВИЧ-инфекции у девушек-подростков тесно связана с вопросами полового, гигиенического и нравственного воспитания в семье и уровня знаний по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики ИППП и аборта.