В Махачкале прошел обучающий семинар по профилактике наркомании

Сегодня, 22 февраля, в Дагестанском институте развития образования Центром воспитания, психологии и педагогики был организован и проведен обучающий семинар «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в РД». Об этом сообщила пресс-служба ДИРО.

Цель семинара – формирование здорового образа жизни, предупреждение распространения наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях, выявление и устранение причин и условий, создающих наркозависимость.

С приветственным словом к участникам семинара обратился первый проректор ДИРО Гамзат Джамалудинов. Он отметил важность профилактической работы в сфере предупреждения наркозависимости и ведения здорового образа жизни.

С докладами выступали:

1. Арсен Амрахов – старший инспектор по особым поручениям УОДУУП и ПДН МВД, майор полиции с докладом «Уголовная ответственность за употребление, сбыт и участие в распространении наркотических средств и ПАВ среди молодежи». Инспектор рассказал об уголовной ответственности, рисках и мерах наказания, а также поделился контактами для связи с представителями полиции.

2. Надежда Сейфудинова – начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и реабилитации управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции с докладом «Профилактика и противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи РД». По ее словам, эффективная профилактическая работа способствует сокращению количества наркозависимых в республике. Также она рассказала о профилактической работе, проводимом ее ведомством.

3. Заур Дадаев – специалист отдела просвещения при Муфтияте РД выступил с докладом «Методы пропаганды наркотиков в современной медиа-среде» продемонстрировал слайды и основательно разъяснил пути приведения к девиантному поведению через Интернет контенты, а также отметил роль духовности и нравственности в формировании устойчивого отрицательного отношения к наркотикам.

4. Марьям Сулейманова – врач-нарколог ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» выступила с докладом «Последствия употребления ПАВ и наркотических веществ для организма» рассказала о способах реабилитации наркозависимых, о комплексном подходе решения проблемы. Она говорила о формировании об избегании формирования разрушающих моделей в семье: угодничество, перфекционизм, трудоголизм, контроль, отсутствие самостоятельности (безответственность) и мученичество.

5. Гаджи Малучиев – руководитель лаборатории мониторинга социально-психологических исследований в образовании ДИРО, канд. пед. наук выступил с докладом «Формирование резильентности как форма профилактики зависимостей». Он объяснил термин «резильентность» и как его сформировать у детей, чтобы избежать рисков наркопотребления.

В обучающем семинаре приняло участие 73 педагога, занимающихся профилактикой наркомании в образовательных учреждениях республики.