Глава Миннаца РД встретился с журналистами региона

Сегодня в редакции газеты «Дагестанская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Министерства по национальной политике и делам религий РД за 2022 год и задачах на 2023 год.Говоря о направлениях деятельности ведомства, министр Энрик Муслимов подчеркнул, что в сферу деятельности министерства входит огромный пласт отношений: межнациональных, межрелигиозных, отношений между общественными организациями и государством.

Муслимов также отметил, что в республике за 2022 год не зафиксированы случаи межэтнических столкновений и других проявлений открытой межэтнической конфликтности.В целях сохранения языкового многообразия в Республике Дагестан Миннацем РД в 2022 г. изданы 10 наименований книг с общим тиражом 2500 экземпляров.Организована и проведена республиканская акция «Диктант на языках народов Дагестана» (охват более 40 тыс. человек).

В истекшем году в 36-ти субъектах РФ представителями и дагестанским землячеством было проведено более 120 мероприятий, связанных с празднованием 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой. Распространялись книги в учебных заведениях, библиотеках, изданные на средства Миннаца («И пушки гремели, и музы молчали» — Фазу Алиева, «Немеркнущий подвиг: дагестанцы на фронте и в тылу врага» и др.) В этом году запланированы 130 мероприятий в 33 регионах, посвященные празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова. Говоря о проблемах с изучением дагестанских языков в школе, Энрик Муслимов отметил, что, в первую очередь, следует говорить с детьми на родном языке дома, в семье, а не ждать чуда, что чужие дяди тети, т.е., учителя родных языков научат наших детей нашему же родному языку.

Что касается поддержки специальной военной операции, сотрудники Миннаца РД одними из первых собрали денежные средства на обмундирование мобилизованных дагестанцев. Также Миннацем РД реализован проект «100 лекций», в рамках которого в вузах и ссузах республики проведены лекции, направленные на воспитание у молодого поколения граждан любви к своей Родине, привитие уважения к её истории, поддержки СВО, укрепление межнационального мира и согласия.