В Дагестане в текущем году начнётся реконструкция трех крупных водных объектов

Абдулмуслим Абдумуслимов накануне встретился с коллективом Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Дагестан.

Здесь были обсуждены перспективы развития гидромелиорации в Дагестане, также подведены итоги деятельности ведомства за 2022 год и обозначил задачи на ближайшие годы.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, Республика Дагестан является одним из крупных исторически сложившихся регионов орошаемого земледелия и порядка 10% -395,6 тыс. га. всех орошаемых земель в стране находятся в республике.

«Более 70% растениеводческой продукции мы получаем сегодня на орошаемых землях. Урожайность при орошении превышает урожайность на богаре в 2-4 раза. Таким образом, мелиоративный комплекс является определяющим фактором развития агропромышленного комплекса.

За последние три года благодаря поддержке Минсельхоза России реконструировано и введено в эксплуатацию значительное количество гидротехнических сооружений. Реализованы около 500 проектов по строительству, реконструкции и восстановлению внутрихозяйственных оросительных систем при субсидировании из федерального бюджета.

С учетом исключительной актуальности мелиорации для региона за последние несколько лет из республиканского бюджета на развитие мелиорации было направлено более 900 млн рублей, существенно больше, чем в любом субъекте страны», — сказал премьер.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/tri-krupnykh-vodnykh-ob-ekta-rekonstruiruyut-v-dagestane-v-2023-godu.html