В Дагестане в феврале начнётся строительство трех мусоросортировочных комплексов

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с коллективом Минприроды РД.
На встрече они обсудили итоги работы в сфере экологии и природопользования за 2022 год в республике и обозначили задачи на текущий год.

Глава кабмина подверг некоторой критике работу министерства в части контроля за экологической ситуацией, отметив, что в новом году он ждёт от коллектива Минприроды более активной работы.

«Перед Министерством экологии сегодня стоят, наверно, одни из самых сложных задач среди всех ведомств. Ваша работа на виду, по ряду направлений вашей работы требуется принятие незамедлительных мер, которые связаны в конечном итоге со здоровьем и безопасностью жизнедеятельности населения.

Архиважный вопрос — обращение с твердыми коммунальными отходами. Территориальная схема обращения с отходами у нас актуализирована. В целях создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами создана компания – ООО «Республиканский экологический оператор». В сентябре 2022 года подписаны 3 концессионных соглашения, поданы заявки в Минприроды России на предоставление субсидии для строительства мусоросортировочных комплексов, которые в последующем были одобрены.

Выделено 4,2 млрд рублей на 2022 год, а также на плановый период 2023-2024 годов до республики доведены лимиты 1,8 млрд. рублей и 629 млн. рублей, которые также будут переданы концессионеру для выполнения работ по строительству мусоросортировочных комплексов. Работы по строительству мусоросортировочных комплексов в Карабудахкентском, Дербентском и Хасавюртовском районах, с общей мощностью обработки отходов 950 тыс. тонн/год, должны быть начаты в самое ближайшее время, с февраля», — подчеркнул он.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/stroitelstvo-3-musorosortirovochnykh-kompleksov-planiruyut-nachat-uzhe-v-fevrale-etogo-goda.html